Nos partenaires de distribution

Lactoland US, Inc.

Depuis 2005, Lactoland est présente aux USA grâce à l’implantation de sa propre filiale. Lactoland US, Inc. est le premier interlocuteur en ce qui concerne les achats et les ventes dans le secteur laitier aux USA. Par ailleurs, nous disposons de différents partenaires exclusifs sur place.

Europe de l’est

Depuis 2007, Lactoland est représenté en République de Biélorussie. Notre salarié, Monsieur Shkraba, est responsable de nos activités commerciales en Europe de l’est, principalement en Biélorussie et en Ukraine. L’achat et le commerce de caséine et de poudres de lait sont les objectifs principaux. Tout comme Lactoland en Allemagne, notre représentant biélorusse s’occupe également de toute la gestion de la logistique sur demande.

Europe du sud

Eldia est notre partenaire de distribution et agent en Europe du sud. De leurs bureaux en Grèce et en Turquie, Eldia et Plato s’occupent principalement des clients et personnes intéressées en Grèce, à Chypre, en Bulgarie et en Roumanie. Depuis 2011, Eldia commerciale l’ensemble de la gamme de produits à base de poudres de lait et d’ingrédients sur mesure de Lactoland.

Afrique

Sur le marché africain, Lactoland travaille depuis des années en collaboration avec l’entreprise française Agrodif. Avec l’aide de notre partenaire de distribution, nous sommes en mesure d’être présents sur le marché. Le principal client est l’Algérie. C’est pourquoi Agrodif y a également son propre bureau. Notre gamme de produits destinée au marché africain comprend toutes les sortes de laits en poudre dans des emballages de tailles différentes. Sur le marché du petit conditionnement, nous commercialisons notre propre marque « Lactoland » avec beaucoup de réussite.

Direction

Jens Dunkel

Managing Director

Fon: +49 2594 7906-121
jens.dunkel@lactoland.de

Guy Kientz

Managing Director

Fon: +49 2594 7906-0
guy.kientz@lactoland.de

Service commercial Produits à base de poudres de lait Europe

Gudrun Bullion

Head of Purchase and Sales, Proxy

Fon: +49 2594 7906-0
gudrun.bullion@lactoland.de

Martin Herdering

Sales / Head of Logistics, Proxy

Fon: +49 2594 7906-213
martin.herdering@lactoland.de

Tobias Nolte

Sales

Fon: +49 2594 7906-215
tobias.nolte@lactoland.de

Donatus Thentie

Sales / Customer Service

Fon: +49 2594 7906-222
donatus.thentie@lactoland.de

Mareike Brüggemann

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-224
mareike.brueggemann@lactoland.de

Steffen Weitkamp

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-225
steffen.weitkamp@lactoland.de

Sabrina Schulz

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-226
sabrina.schulz@lactoland.de

Susanne Rumpff

Admin. Order Processing
Admin. of Pallet Accounts

Fon: +49 2594 7906-243
susanne.rumpff@lactoland.de

Ventes export - hors UE

Eric Martens

Export Director

Fon: +49 2594 7906-272
eric.martens@lactoland.de

Monika Klein

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-283
monika.klein@lactoland.de

Julius Schönnebeck

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-273
julius.schoennebeck@lactoland.de

Mechthild Rohlmann

Assistant International Sales

Fon: +49 2594 7906-282
mechthild.rohlmann@lactoland.de

Export logistique

Silke Kleining

Assistant International Sales

Fon: +49 2594 7906-253
silke.kleining@lactoland.de

Geert te Brummelstroete

Management Logistics Dept. and Customs Matters, Proxy

Fon: +49 2594 7906-241
geert.tebrummelstroete@lactoland.de

Daniela Schürhoff

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-252
daniela.schuerhoff@lactoland.de

Silke Averesch

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-252
silke.averesch@lactoland.de

Gudrun Frank

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-254
gudrun.frank@lactoland.de

Judith Mönstermann

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-255
judith.moenstermann@lactoland.de

Service commercial Produits liquides Europe

Saskia Heier

Sales Manager

Fon: +49 2594 7906-125
saskia.heier@lactoland.de

Nils Craemer

Logistics Liquid Products

Fon: +49 2594 7906-123
nils.craemer@lactoland.de

Melanie Barth

Sales Manager

Fon: +49 2594 7906-141
melanie.barth@lactoland.de

Mandy Brüggemann

Logistics

Fon: +49 2594 7906-143
mandy.brueggemann@lactoland.de

Ingrid Wesselmann

Logistics

Fon: +49 2594 7906-142
ingrid.wesselmann@lactoland.de

Qualité & laboratoire

Dr. Volker Möller

Head of Quality Assurance

Fon: +49 2594 7906-401
volker.moeller@lactoland.de

Johanna Alisch

Quality Assurance

Fon: +49 2594 7906-404
johanna.alisch@lactoland.de

Anja Wiedemeier

Laboratory Management

Fon: +49 2594 7906-402
anja.wiedemeier@lactoland.de

Annica Koziolek

Laboratory Management, Deputy

Fon: +49 2594 7906-403
annica.koziolek@lactoland.de

Alexander Prinz

QM Assistant

Fon: +49 2594 7906-405
alexander.prinz@lactoland.de

Gestion de la production

Thomas Tebbe

Production management

Fon: +49 2594 7906-552
thomas.tebbe@lactoland.de

Comptabilité

Stefan Eckel

Head of Finance, Proxy

Fon: +49 2594 7906-301
stefan.eckel@lactoland.de

Administration & standard téléphonique

Mareike Roß

Contract Recording, Telephone Switchboard

Fon: +49 2594 7906-0
mareike.ross@lactoland.de

Claudia Gertz

Contract Recording, Telephone Switchboard

Fon: +49 2594 7906-0
claudia.gertz@lactoland.de

Personnel

Christina Preun

Human Resource Management

Fon: +49 2594 7906-322
personal@lactoland.de