Nuestros distribuidores

Lactoland US, Inc.

Desde 2005, Lactoland cuenta con una representación en forma de filial propia en EE. UU. Lactoland US, Inc. es el primer contacto para todas las cuestiones relativas a las compras y a las ventas en el sector de los lácteos para EE. UU. Además, contamos con distintos colaboradores exclusivos in situ.

Europa Oriental

Desde 2007, Lactoland mantiene una representación en la República de Bielorrusia. Nuestro empleado, el Sr. Shkraba, es responsable de nuestras actividades comerciales en Europa Oriental, concentradas en Bielorrusia y Ucrania. El foco principal se mantiene en la compra y el comercio de caseína y leche en polvo. Al igual que Lactoland en Alemania, también nuestra representación en Bielorrusa se encarga de toda la gestión de la logística si los clientes así lo desean.

Sudeste de Europa

Eldia es nuestro distribuidor y agente para el sudeste de Europa. Desde sus oficinas de Grecia y Turquía, Eldia y Plato se encargan principalmente de los clientes e interesados procedentes de Grecia, Chipre, Bulgaria y Rumanía. Desde 2011, Eldia distribuye toda la gama de productos lácteos en polvo e ingredientes a medida de Lactoland.

África

Para el entorno africano, Lactoland lleva años colaborando con la empresa francesa Agrodif. Con ayuda de nuestro distribuidor, podemos estar presentes en el mercado in situ. El país de destino principal de las ventas es Argelia. Es por ello que la oficina de representación propia de Agrodif se encuentra en este país. Nuestra gama de productos para África comprende leches en polvo de todo tipo en envases de diferentes tamaños. En el sector de los pequeños envases, comercializamos con mucho éxito nuestra marca propia, «Lactoland».

Dirección general

Jens Dunkel

Managing Director

Fon: +49 2594 7906-121
jens.dunkel@lactoland.de

Gudrun Bullion

Managing Director

Fon: +49 2594 7906-0
gudrun.bullion@lactoland.de

Departamento de distribución de productos lácteos en polvo, Europa

Gudrun Bullion

Head of Purchase and Sales

Fon: +49 2594 7906-0
gudrun.bullion@lactoland.de

Martin Herdering

Sales / Head of Logistics, Proxy

Fon: +49 2594 7906-213
martin.herdering@lactoland.de

Tobias Nolte

Sales

Fon: +49 2594 7906-215
tobias.nolte@lactoland.de

Donatus Thentie

Sales / Customer Service

Fon: +49 2594 7906-222
donatus.thentie@lactoland.de

Mareike Brüggemann

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-224
mareike.brueggemann@lactoland.de

Steffen Weitkamp

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-225
steffen.weitkamp@lactoland.de

Sabrina Schulz

Customer Service

Fon: +49 2594 7906-226
sabrina.schulz@lactoland.de

Susanne Rumpff

Admin. Order Processing
Admin. of Pallet Accounts

Fon: +49 2594 7906-243
susanne.rumpff@lactoland.de

Ventas de exportación - fuera de la UE

Eric Martens

Export Director

Fon: +49 2594 7906-272
eric.martens@lactoland.de

Monika Klein

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-283
monika.klein@lactoland.de

Julius Schönnebeck

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-273
julius.schoennebeck@lactoland.de

Mechthild Rohlmann

Assistant International Sales

Fon: +49 2594 7906-282
mechthild.rohlmann@lactoland.de

Logística de exportaciones

Silke Kleining

Assistant International Sales

Fon: +49 2594 7906-253
silke.kleining@lactoland.de

Geert te Brummelstroete

Management Logistics Dept. and Customs Matters, Proxy

Fon: +49 2594 7906-241
geert.tebrummelstroete@lactoland.de

Daniela Schürhoff

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-242
daniela.schuerhoff@lactoland.de

Silke Averesch

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-252
silke.averesch@lactoland.de

Gudrun Frank

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-254
gudrun.frank@lactoland.de

Judith Mönstermann

Adm. Order Processing

Fon: +49 2594 7906-255
judith.moenstermann@lactoland.de

Departamento de distribución de productos líquidos, Europa

Saskia Heier

Sales Manager

Fon: +49 2594 7906-125
saskia.heier@lactoland.de

Nils Craemer

Logistics Liquid Products

Fon: +49 2594 7906-123
nils.craemer@lactoland.de

Melanie Barth

Sales Manager

Fon: +49 2594 7906-141
melanie.barth@lactoland.de

Mandy Brüggemann

Logistics

Fon: +49 2594 7906-143
mandy.brueggemann@lactoland.de

Ingrid Wesselmann

Logistics

Fon: +49 2594 7906-142
ingrid.wesselmann@lactoland.de

Control de calidad y laboratorio

Dr. Volker Möller

Head of Quality Assurance

Fon: +49 2594 7906-401
volker.moeller@lactoland.de

Johanna Alisch

Quality Assurance

Fon: +49 2594 7906-404
johanna.alisch@lactoland.de

Anja Wiedemeier

Laboratory Management

Fon: +49 2594 7906-402
anja.wiedemeier@lactoland.de

Annica Koziolek

Laboratory Management, Deputy

Fon: +49 2594 7906-403
annica.koziolek@lactoland.de

Alexander Prinz

QM Assistant

Fon: +49 2594 7906-405
alexander.prinz@lactoland.de

Dirección de la producción

Thomas Tebbe

Production management

Fon: +49 2594 7906-552
thomas.tebbe@lactoland.de

Contabilidad financiera y facturación

Stefan Eckel

Head of Finance, Proxy

Fon: +49 2594 7906-301
stefan.eckel@lactoland.de

Administración y Centralita

Mareike Roß

Contract Recording, Telephone Switchboard

Fon: +49 2594 7906-0
mareike.ross@lactoland.de

Claudia Gertz

Contract Recording, Telephone Switchboard

Fon: +49 2594 7906-0
claudia.gertz@lactoland.de

Recursos Humanos

Christina Drees

Human Resource Management

Fon: +49 2594 7906-322
personal@lactoland.de