Nuestros distribuidores

Lactoland US, Inc.

Desde 2005, Lactoland cuenta con una representación en forma de filial propia en EE. UU. Lactoland US, Inc. es el primer contacto para todas las cuestiones relativas a las compras y a las ventas en el sector de los lácteos para EE. UU. Además, contamos con distintos colaboradores exclusivos in situ.

Europa Oriental

Desde 2007, Lactoland mantiene una representación en la República de Bielorrusia. Nuestro empleado, el Sr. Shkraba, es responsable de nuestras actividades comerciales en Europa Oriental, concentradas en Bielorrusia y Ucrania. El foco principal se mantiene en la compra y el comercio de caseína y leche en polvo. Al igual que Lactoland en Alemania, también nuestra representación en Bielorrusa se encarga de toda la gestión de la logística si los clientes así lo desean.

Sudeste de Europa

Eldia es nuestro distribuidor y agente para el sudeste de Europa. Desde sus oficinas de Grecia y Turquía, Eldia y Plato se encargan principalmente de los clientes e interesados procedentes de Grecia, Chipre, Bulgaria y Rumanía. Desde 2011, Eldia distribuye toda la gama de productos lácteos en polvo e ingredientes a medida de Lactoland.

África

Para el entorno africano, Lactoland lleva años colaborando con la empresa francesa Agrodif. Con ayuda de nuestro distribuidor, podemos estar presentes en el mercado in situ. El país de destino principal de las ventas es Argelia. Es por ello que la oficina de representación propia de Agrodif se encuentra en este país. Nuestra gama de productos para África comprende leches en polvo de todo tipo en envases de diferentes tamaños. En el sector de los pequeños envases, comercializamos con mucho éxito nuestra marca propia, «Lactoland».

Dirección general

Jens Dunkel

Geschäftsleitung

Fon: +49 2594 7906-121
jens.dunkel@lactoland.de

Guy Kientz

Geschäftsleitung

Fon: +49 2594 7906-0
guy.kientz@lactoland.de

Departamento de distribución de productos lácteos en polvo, Europa

Gudrun Bullion

Head of Purchase and Sales, Proxy

Fon: +49 2594 7906-0
gudrun.bullion@lactoland.de

Martin Herdering

Verkauf/ Leiter Logistik, Prokurist

Fon: +49 2594 7906-213
martin.herdering@lactoland.de

Tobias Nolte

Verkauf

Fon: +49 2594 7906-215
tobias.nolte@lactoland.de

Donatus Thentie

Kundenservice, Verkauf

Fon: +49 2594 7906-222
donatus.thentie@lactoland.de

Anne Mümken

Kundenservice

Fon: +49 2594 7906-221
anne.muemken@lactoland.de

Mareike Brüggemann

Kundenservice

Fon: +49 2594 7906-224
mareike.brueggemann@lactoland.de

Steffen Weitkamp

Kundenservice

Fon: +49 2594 7906-225
steffen.weitkamp@lactoland.de

Sabrina Schulz

Kundenservice

Fon: +49 2594 7906-226
sabrina.schulz@lactoland.de

Susanne Rumpff

Auftragsabwicklung,
Abwicklung Palettenkonten

Fon: +49 2594 7906-243
susanne.rumpff@lactoland.de

Ventas de exportación - fuera de la UE

Eric Martens

Exportdirektor

Fon: +49 2594 7906-272
eric.martens@lactoland.de

Monika Klein

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-283
monika.klein@lactoland.de

Julius Schönnebeck

Export Manager

Fon: +49 2594 7906-273
julius.schoennebeck@lactoland.de

Mechthild Rohlmann

Exportassistenz

Fon: +49 2594 7906-282
mechthild.rohlmann@lactoland.de

Logística de exportaciones

Silke Kleining

Exportassistenz

Fon: +49 2594 7906-253
silke.kleining@lactoland.de

Geert te Brummelstroete

Leiter Logistik und Zoll, Prokurist

Fon: +49 2594 7906-241
geert.tebrummelstroete@lactoland.de

Daniela Schürhoff

Auftragsabwicklung

Fon: +49 2594 7906-252
daniela.schuerhoff@lactoland.de

Silke Averesch

Auftragsabwicklung

Fon: +49 2594 7906-252
silke.averesch@lactoland.de

Gudrun Frank

Auftragsabwicklung

Fon: +49 2594 7906-254
gudrun.frank@lactoland.de

Judith Mönstermann

Auftragsabwicklung

Fon: +49 2594 7906-255
judith.moenstermann@lactoland.de

Departamento de distribución de productos líquidos, Europa

Saskia Heier

Einkauf/Verkauf Flüssigprodukte

Fon: +49 2594 7906-125
saskia.heier@lactoland.de

Nils Craemer

Logistik Flüssigprodukte

Fon: +49 2594 7906-123
nils.craemer@lactoland.de

Melanie Barth

Einkauf/Verkauf Flüssigprodukte

Fon: +49 2594 7906-141
melanie.barth@lactoland.de

Mandy Brüggemann

Auftragsabwicklung, Disposition

Fon: +49 2594 7906-143
mandy.brueggemann@lactoland.de

Ingrid Wesselmann

Auftragsabwicklung, Disposition

Fon: +49 2594 7906-142
ingrid.wesselmann@lactoland.de

Control de calidad y laboratorio

Dr. Volker Möller

Leiter Qualitätssicherung

Fon: +49 2594 7906-401
volker.moeller@lactoland.de

Johanna Alisch

Qualitätssicherung

Fon: +49 2594 7906-404
johanna.alisch@lactoland.de

Anja Wiedemeier

Laborleitung

Fon: +49 2594 7906-402
anja.wiedemeier@lactoland.de

Annica Koziolek

Stellv. Laborleitung

Fon: +49 2594 7906-403
annica.koziolek@lactoland.de

Alexander Prinz

QM Assistant

Fon: +49 2594 7906-405
alexander.prinz@lactoland.de

Dirección de la producción

Thomas Tebbe

Produktionsleitung

Fon: +49 2594 7906-552
thomas.tebbe@lactoland.de

Contabilidad financiera y facturación

Stefan Eckel

Leiter, Prokurist

Fon: +49 2594 7906-301
stefan.eckel@lactoland.de

Administración y Centralita

Mareike Roß

Kontrakterfassung. Telefonzentrale

Fon: +49 2594 7906-0
mareike.ross@lactoland.de

Claudia Gertz

Kontrakterfassung, Telefonzentrale

Fon: +49 2594 7906-0
claudia.gertz@lactoland.de

Recursos Humanos

Christina Preun

Human Resource Management

Fon: +49 2594 7906-322
personal@lactoland.de